При появлении в программе «Референт» уведомления о проверке сертификата какого-либо государственного органа с ошибкой «Срок действия сертификата истёк» следует нажать кнопку «Да», чтобы продолжить формирование транспортного контейнера сообщения для отправки только с действующими сертификатами этого госоргана.

Данное уведомление появляется при обнаружении в настройках программы «Референт» сертификатов государственных органов, срок действия которых истёк. В большинстве случаев при этом уже выпущен и автоматически загружен в настройки соответствующего направления обмена новый сертификат того же госоргана, который и будет использоваться при отправлении сообщений. Устаревший сертификат должен автоматически удалиться из настроек при следующем их обновлении, после чего данное уведомление перестанет появляться.

Если действующие сертификаты государственных органов отсутствуют в настройках направлений обмена, а устаревшие не удаляются из них, значит на вашем компьютере не работает автоматическая загрузка настроек, которая должна происходить при каждом запуске программы «Референт». В таком случае откройте в «Референте» верхнее меню «Сервис», выполните «Диагностику рабочего места» и следуйте инструкциям по выявлению и устранению возможных ошибок в работе программы.

Просим заметить, что такие уведомления не относятся к личным сертификатам абонента, срок дейстия которых можно проверить, также выполнив полную «Диагностику рабочего места».